Меню
г.Екатеринбург
ул. Заводская 14
E-mail:

КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!

  • Как нельзя делать!!!
КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!

Эта страница создана для того, чтобы показать, какие ошибки могут быть совершены при  покупке и укладке камня.  Для того чтобы дать рекомендации, как сделать ваш ремонт  правильно. И еще с целью уберечь Вас от «грамотных» отделочников, чтобы Вы могли проконтролировать их работу, заметить несоблюдение технологии укладки, предотвратить их ошибки.

Итак, НЕЛЬЗЯ:

1.  Использовать клей, не предназначенный для укладки искусственного камня

ПОЧЕМУ.jpg

  • Искусственный камень достаточно тяжелый материал ( для справки:  вес  1м2 иск. камня от 10 кг до 90кг.),  поэтому для его укладки необходимо использовать клей, рассчитанный для укладки тяжелой плитки.
  • Пористость, плотность и некоторые другие характеристики у искусственного камня отличается от керамической плитки, поэтому для его укладки НЕ ПОДХОДИТ клей для керамической плитки,  например  Ceresit CM 11. Клей должен быть разработан для укладки искусственного камня, или хотя бы в т.ч. для укладки искусственного камня.
  • Укладка иск.  камня на улицу возможна только на клей  для фасадных работ.
  • При облицовки камина, печи используйте только  жаропрочный клей, который будет спокойно переносить сильное нагревание, при этом не трескаясь.

 НЕЛЬЗЯ1.jpg

Плитка уложена на неподходящий для фасадов клей, поэтому отваливается.

Кроме того, Терракотовая плитка боится влаги. Она отслаивается.
Каждый камень имеет свое предназначение. Обязательно консультируйтесь с продавцом 

Выбирая клей, внимательно изучайте инструкции производителя, чтобы не оказалось, что данный состав не подходит конкретно к вашему случаю.

Искусственный камень достаточно дорогой и долговечный материал, не экономьте деньги на сопутствующих материалах для него, т.к. использование неподходящего клея, например, может привести к напрасно потраченным деньгам.

2.  Пользоваться затиркой для керамической плитки, затирать камень

ПОЧЕМУ.jpg

Швы между плитками РАСШИВАЮТСЯ, не затираются. Затирать швы, нанося расшивку, в том числе и на камень строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ, поскольку она впитается в поверхность камня, и убрать ее уже не удастся. Расшивка наносится аккуратно в шов, чтобы не запачкать камень. НЕЛЬЗЯ2.jpg 

Если укладкой камня будем заниматься человек, который не укладывал искусственный камень, но клеил керамическую плитку, ОБРАТИТЕ ЕГО ВНИМАНИЕ на технику нанесения расшивки. И обязательно читайте инструкцию по разведению расшивки, чтобы она была нужной консистенции.

3. Клеить камень на неподходящую поверхность

ПОЧЕМУ.jpg

Однозначно НЕЛЬЗЯ клеить искусственный камень на:

  • Обои  - отпадет вместе с обоями, потому что иск.камень тяжелый, потому что  клей будет образовывать сцепление иск. камня именно с  обоями, а не со стеной; клей не проникнет через обои в стену. Ну а нести на себе вес камня обои не смогут.
  • Пленку – аналогично, что и с обоями. Иск.камень отпадет вместе с пленкой.
  • Краску  (если краска поддается снятию) - на краску, сколько её не грунтуй наклеивать иск.камень нельзя, необходимой адгезии не будет, краска вскоре вздуется от нанесения на нее влажного строительного материала, иск.камень отпадет вместе с краской.
  • Утеплитель без армирования - утеплитель разрушится и отпадет с камнем кусками, или же отпадет от стены целиком. Потому что он не сможет нести на себе веса камня.
  • Печку обычным клеем – Когда вы топите печь или камин, поверхность его расширяется, если клей не обладает эластичностью и термостойкостью, то камень с поверхности отпадет.

bezarmir.jpg 

Новый свежевыстроенный дом. 

Строители уложили камень на утеплитель без армирования

Не верьте нерадивым продавцам, которые отвечают, что можно укладывать искусственный камень на эти поверхности.  

Обращайтесь к нашим менеджерам за советом, мы подскажем, как правильно подготовить любую поверхность,  как совместить обои с камнем, утепление дома с облицовкой камня и пр.

4. Укладывать гипсовый камень на фасад (на улицу)

ПОЧЕМУ.jpg

Гипсовый камень не предназначен для укладки его на фасад, цоколь, забор и пр.

Недолговечность гипса на фасаде зависит от двух параметров: водопоглощение и морозостойкость. Морозостойкость гипса такова, что без капитальной пропитки (защиты) он не выдержит и сезона. Причем, чем больше воды гипс впитывает, тем быстрее разрушится. Вы можете обработать гипсовую плитку защитой снаружи, но влага подберется к ней через клеевой слой с обратной стороны плитки (ее вы не можете обработать пропиткой, иначе плитка не приклеится к стене) и результат будет тот же. Плитка разрушится. 

Ну и не забываем про климат. В Средней Азии гипсовая облицовка проживет дольше, чем, например, на Урале. У нас он может не пережить даже 1 сезон. В отличии от цементного искусственного камня, которые простоит на фасаде не 1 десяток лет.

 gipsocement.jpg

Гипсоцементный камень приклеен на цоколь. Производитель уверял, что камень выдержит укладку на фасаде. Через год камень начал разрушаться.

 

КАСАВАГА.jpg

Всеми любимая дешевая гипсовая "Касавага". Такая плитка рекомендуется только для укладки внутри помещения.

5. Брать камень без запаса

ПОЧЕМУ.jpg

Мы всегда рекомендуем своим клиентам брать камень с запасом, поскольку:

  • Материал часто укладывается с подрезкой. Камень режется болгаркой, это не мягкий материал, который можно идеально вырезать, у Вас может не получится ровный рез, или отрежете неправильного размера кусок – от этого никто не застрахован. А кусок камня скорее всего пойдет на выброс, если не подойдет в какое-то другое место.
  •  Может оказаться, что не совсем верно рассчитано количество.
  •  Возможно, Вы захотите оставлять более узкий шов между плитками, чем заложено производителем.
  • Кроме того, через какое-то время возможно у Вас появится необходимость заменить какой-то элемент кладки (например, заносили мебель и случайно отбили плитку, капнули краской и т.д.) Дозаказ именно такой же плитки может вызвать затруднение. Во-первых, со временем у производителя может измениться тон, оттенок. Так происходит, когда производитель меняет поставщика песка, цемента или красителя. Вообще рекомендуется укладывать камень из одной партии, поскольку даже партия от партии может немного отличаться тоном. Во-вторых,производитель может просто снять такую фактуру или такую расцветку с производства, а значит, найти вам такую плитку не удастся.  Поэтому лучше пусть несколько плиток хранится у вас про запас.
 

6. Укладывать камень без перемешивания коробок и предварительной выкладки на полу

ПОЧЕМУ.jpg

  • Нельзя укладывать камень из одной коробки, просто приклеивая плитку за плиткой; потом аналогично следующую коробку и т.д.  Камень может быть разных партий, в разных коробках он может немного отличаться по тону. В итоге вы получите выкладку пятнами или полосами. Правильно: брать камень поочередно из 3-5 коробок, таким образом, перемешивая его.
  • При укладке камня, который имеет разные оттенки в оном артикуле или разные доп.прокрашивания (на одной плитке один прокрас, на другой – прокрас другого цвета), а также при укладке состаренного кирпичика, у которого нанесена патина (она наносится не на каждый кирпичик, и может быть на одном кирпичике черная, на другом белая, как у позиции Anticbrick) не допускается укладка без предварительной раскладки на полу. Когда Вы предварительно разложите камень на полу, Вы увидите картину, которая получается. И если она Вас устраивает – переносите ее на стену.
  • При использовании в облицовке округлых камней или разноразмерного иск.камня  обязательно разложите камни на земле и попытайтесь найти оптимальный вариант, при котором облицовка будет выглядеть более эстетично. Чередуйте маленькие камни с большими, толстые с тонкими.  Это позволит получить максимально естественный рисунок кладки.
 

7. Покупать искусственный камень у сомнительных продавцов

ПОЧЕМУ.jpg

  • Не стоит покупать искусственный камень у продавцов, которые Вам откровенно врут (предлагают гипсовый камень на фасад, уверяют, что камень можно клеить на обои и пр.).
  • Сомнительные продавцы могут продать Вам дешевый камень, выдавая его за дорогой, импортный.
  • Могут наговорить Вам разных небылиц, лишь бы Вы услышали то, что Вам хочется услышать, лишь бы Вы им оплатили, а что будет с вашим фасадом или интерьером дальше – их не волнует.
  • Опасайтесь связываться с новичками,  с годовалыми или вновь открывшимися. Каждый сезон открываются новые фирмы, продающие иск. камень, которые открываются на летний сезон. Понятно ни о какой гарантии не может быть и речи.
  • Работают с производителями, которые изготавливают камень где-то в гараже, буквально «на коленях». Такой производитель не несет ответственности за свою продукцию, т.к. в любой момент может закрыться. В таких условиях не соблюдается технология, нет ОТК.
 

Мы работаем только с надежными производителями, на производстве, которых бывали, с теми, кто предоставляет сертификаты на свою продукцию.

Надежный поставщик несет ответственность перед своим Покупателем, дает гарантию на свой товар, даст грамотную консультацию, поможет найти ответы, рекомендации по укладке именно под Ваши потребности.  Мы с уверенностью можем назвать себя надежным поставщиком.

8. Нанимать строителей с улицы

ПОЧЕМУ.jpg

Наиболее часто встречающиеся ошибки неопытных строителей:

  • Клеят камень на цементный раствор, на свой «любимый» клей, на клей, с покупки которого получают откат.
  • Пачкают камень расшивкой. Или просто затирают его, как работают с кафельной плиткой.
  • Клеят камень, предназначенный для укладки без шва, со швом.
  • Бывали случаи, когда приклеивали камень обратной стороной, тыльной наружу, лицевой – к стене.
  • Не правильно подготавливают поверхность перед укладкой.
  • Кладут камень без предварительной раскладки на полу, просто приклеивая плитки одна за другой из коробки.
 

Нанимайте на укладку камня строителей «по сарафанному радио», кто смогут показать свои выполненные объекты, дать контакты их предыдущих заказчиков для получения рекомендаций. И только убедившись, что они подходят – доверяйте им отделку.

9. Относится к выбору искусственного камня, как к обоям

ПОЧЕМУ.jpg

  • Искусственный камень – это надолго. Его не меняют раз в год. Более того, демонтаж искусственного камня потребует определенных усилий и затрат, поскольку правильно уложенный искусственный камень снять со стены не так просто. Поэтому относитесь к выбору искусственного камня как к материалу, который будет с вами долгие годы.
  • Не берите искусственный камень, который Вам не очень нравится, не совсем подходит. Делайте свой выбор осознанно. Это тот материал, который стоит подождать, если он Вам действительно нравится.
 

Если через некоторое время Вам захочется изменить цветовую гамму интерьера или фасада, Вы всегда можете перекрасить искусственный камень, расшить его расшивкой другого цвета, от чего искусственный камень тоже заиграет по-новому.

10. Считать, что искусственный камень хуже натурального

ПОЧЕМУ.jpg

Укладка искусственного камня легче и проще, чем укладка натурального камня:

  • натуральный камень обязательно должен быть армирован, без этого натуральный камень долго держаться на стене не будет, т.к. у него нет таких проникающих свойств для клея,  как у искусственного камня.
  • Иск. камень легче поддается резке.
  • Обработанный натуральный камень стоит дороже иск. камня
  • Ис. камень имеет угловые элементы для облицовки углов, что выглядит более эстетично.
  • И еще хотелось бы отметить: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРАХ, т.к. высока вероятность радиационного фона. Если Вы все же сделали свой выбор в пользу натурального камня, покупайте его только на официальных заводах и требуйте сертификаты безопасности. Покупка натурального камня на рынках или у посредников чревата недостоверностью сертификатов. Поскольку сертификат может быть получен на натуральный камень с одного карьера, а Вам продадут камень с другого, где фон не замерялся, или замерялся и он выше нормы. Вы никак это не сможете проверить. Разве что провести исследование сами на купленном камне.
 



Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.